8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Каковы шансы выиграть апелляцию истца по разделу совместно нажитой квартиры? Срок исковой давности прошел, но истец утверждает, что в квартире проживал, вел совместное хозяйство, его права не нарушались и поэтому он не подавал на раздел. Его слова подтверждает 2 свидетеля( соседа), которые начали проживать в этом доме уже после того как истек срок исковой давности. Ответчик же утверждает, что после развода выгнала истца и проживала совместно с дочерью. Это подтверждено не только показаниями свидетелей( дочь, сестра и подруга), но и документально: все счета на оплату коммунальных услуг, документы о покупке квартиры и другие документы на квартиру- все на ответчике. Районный суд отклонил иск, после чегг истец позал аппеляцилнную жалобц в областной. Каковы шансы у истца выиграть апелляцию?

Показать полностью
, Сергей, г. Астрахань
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным закном от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Вам сначала необходимо возобновить пропущенный срок, а потом вступать в тяжбу

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Если все обстоятельства дела останутся неизменными как:

Это подтверждено не только показаниями свидетелей( дочь, сестра и подруга), но и документально: все счета на оплату коммунальных услуг, документы о покупке квартиры и другие документы на квартиру- все на ответчике.

Тогда шансы достаточно минимальны.Если только суд не допустил каких-то процессуальных ошибок, то решение суда в апелляции оставят скорее всего без изменений.


0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Что подразумевается под процессуальными ошибками? Истец вел себя ужасно: кричал, вскакивал с места, перебивал других людей, судье даже пришлось вызвать пристава, но истца она не удалила, также все кго свидетели были выслушаны, хотя заявлены были не сразу, а также срок рассмотрения дела был максимален

Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

шансы истца в суде апелляционной инстанции крайне малы. Да, истец правильно определил обстоятельства имеющие значения для дела, однако доказать это он не смог. Кстати, прописка у свидетелей истца в этом доме появилась после истечения срока давности? если так, то доказательств у истца ни каких нет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Прописка у свидетелей истца появилась после истечения срока давности. Сам истец в спорной квартире не прописан, никаких документов имеющих отношение у данной квартире у него нет, даже договор купли продажи на ответчика

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я за последние годы вообще не встречала, чтобы суды применяли срок три года по разделу имущества, все время исчисляют по другому и ведут отсчет не от расторжения брака. На этот счет столько раз высказывался Верховный суд РФ именно в сторону сдвига срока, что суды перестали применять срок давности в 3 года.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Даже если прошло 11 лет с момента развода ??

Сергей
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Так же у истца и ответчика была, к сожалению, устная договоренность о том, что ответчик не подает на алименты, а истец не претендует на квартиру

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017