Что делать, если год назад заплатила долг, а сейчас его требуют заплатить повторно?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Год назад у меня был долг за ком. услуги. Через судебных приставов долг взыскали, о чем у меня есть выписка из службы судебных приставов. Были разблокированы мои счета в Сбербанке. Через год я нахожу себя опять в базе данных должников судебных приставов. Получилось так, что квартира продана и я как уже год живу в другом городе и имею регистрацию за сотни км. До судебного пристава не могу дозвониться, но смогла связаться с управляющей компанией, где ранее был дог. Юрист домоуправления мне сообщил, что это они повторно подали в суд, так как денег не получали. Я по электронной почте им отослала документ подтверждающий оплату. Но слушать меня не хотят. Сказали с приставом разбирайтесь сами, а мы будем подавать в суд постоянно... Что мне делать? Ведь сейчас к судебному приставу на прием попасть не могу.... С чего лучше начать? Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, советую Вам найти любого представителя в нужном городе, отправить ему почтой доверенность и пусть этот представитель лично придет на прием к приставу. Переписываться почто с приставом или дозваниваться до него бесполезно.

В первую очередь Вам надо узнать на каком основании возбудули исполнительное производство. Получить копию решения суда (судебного приказа) и подавать заявление на его отмену.

Александр Бутяев
Юрист

Скорее всего денежные средства с Вас взыскиваются через судебный приказ. Я бы вам порекомендовал отменить имеющийся судебный приказ и соответственно прекратить исполнительное производство.

Кроме этого, Вы можете попробовать написать письмо в службу судебных приставов и сообщить что задолженность оплачена и у Вас ее нет, приложив копии необходимых документов. Письмо лучше отправлять заказным с уведомлением и с описью.