Неофициально трудоустроенный работник украл выручку

Здравствуйте.Такой вопрос. Работала у меня женщина продавцом 4 месяца.Просила ее не трудоустраивать официально так как потеряет соц.выплату. Сейчас она украла выручку в 55 000. хочу написать заявление на нее в полицию (свидетели есть и ее подписи при пересчете выручки), чем это мне грозит в плане налогового штрафа(я про неофициальное трудоустройство) Я ИП.

, Алексей, г. Оренбург
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Алексей!

Если воз­ни­ка­ет си­ту­а­ция, когда ра­бот­ник фак­ти­че­ски при­сту­пил к ра­бо­те с ве­до­ма или по по­ру­че­нию ра­бо­то­да­те­ля или его упол­но­мо­чен­но­го на это пред­ста­ви­те­ля, то даже не оформ­лен­ный в пись­мен­ной форме тру­до­вой до­го­вор счи­та­ет­ся за­клю­чен­ным (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

При этом за укло­не­ние от за­клю­че­ния тру­до­во­го до­го­во­ра в таком слу­чае преду­смот­ре­на от­вет­ствен­ность. Штра­фы за неоформ­лен­но­го ра­бот­ни­ка со­ста­вят (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):
на долж­ност­ных лиц в раз­ме­ре от 10 000 до 20 000 руб­лей;
на ор­га­ни­за­ции – от 50 000 до 100 000 руб­лей.
Штраф ИП за неоформ­лен­но­го ра­бот­ни­ка в 2017 году со­став­ля­ет от 5 000 до 10 000 руб­лей.

Источник: https://www.nalog.ru

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!  Обязанность по заключению трудового договора возлагается на работодателя (статья 67 ТК РФ):

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена нормами статьи 5.27. КоАП:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.