8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства спустя полгода, как осуществить?

Здравствуйте. Пол года после смерти отца ни чего не предпринимали, так как думали, что только через полугода можно было предпринимать действия (не правильно поняли нотариуса). Мы хотели отказаться от наследства, чтобы мама переоформила машину и земельный участок на себя. Сейчас у нас проблемы с тем, что мы стали наследниками имущества, сами того не хотя. Я понимаю, что теперь нужно в судебном порядке решать этот вопрос. Подавать исковое заявление на восстановление пропущенного срока. Но сестра, которая была прописана там же, где отец, сейчас живет очень далеко и не может приехать. Как ей можно отказаться от наследства?

Показать полностью
, Джульетта, г. Ишим
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Джульетта! Отказаться от наследства, как и принять наследство, можно только в течение полугода с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), об этом прямо сказано в п.2 ст.1157 ГК РФ. Если вы этот срок пропустили, то отказ от наследства оформить уже нельзя. Тем более, сестра прописана по одному адресу с наследодателем; такие наследники считаются фактически принявшими наследство независимо от того, обращались они с заявлением о принятии наследства нотариусу или нет.

В данной ситуации всем наследникам возможно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (см.п.2 ст.1153 ГК РФ). На основании решения суда все наследники в этом случае получат свидетельства о праве на наследство, а после получения таких свидетельств и государственной регистрации права собственности на наследственное имущество решить вопрос о дарении Ваших с сестрой долей маме.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тот наследник кто хочет наследовать имущество должен обратиться в суд. Остальные могут ничего не предпринимать. В заявлении они будут указаны 3-ми лицами. И  мама будет доказывать в суде, что фактически приняла наследство. Ст. 264 ГПК РФ.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если вы фактически приняли наследство, то вам проще составить договор дарения маме на то имущество которое вы унаследовали. Каких либо налогов вам платить не придется так как вы являетесь близкими родственниками.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Невозможно стать наследником, не желая этого. Если нотариус отказывается выдать Вашей маме свидетельство о праве на наследство, то у нее есть выбор: либо обжаловать отказ нотариуса в суде, либо она может сразу признать свое право собственности в суде. Документы для суда Вам может подготовить юрист, к которому Вы можете обратиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2017