Что нужно для перевода участка земли в ЛПХ?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом.

Присмотрели участок земли в заброшенном (совсем разрушенный) детском лагере. Хотим его взять в аренду с последующим правом выкупа. На кадастровой карте участок вообще не обозначен, но в администрации сказали, что это земли рекреационного назначения. Нам это не подходит, но место очень нравиться. Можем ли мы перевести этот участок в категорию ЛПХ? Что для этого нужно и в каком порядке действовать, чтоб не остаться ни с чем?

, Надежда, г. Калуга
Александр Бутяев
Юрист

Процесс перевода начинается с подачи прошения с прилагаемыми необходимыми документами. Строгой формы документ не имеет. Такое прошение инициирует процесс и должно содержать следующую информацию:

Настоящая категория земельного надела.
Желаемая категория.
Кадастровый номер.
Обоснованность обращения по смене категории.
Документы, связывающие заявителя и земельный участок.
Ходатайство рассматривается соответствующими органами. При положительном исходе создается документ об изменении категории земельного надела. Этот же орган обязан произвести все необходимые действия для внесения изменений в реестр недвижимости.

Надежда
Клиент, г. Калуга

А если мы ещё не имеем никакого отношения к этому участку, его нужно взять в аренду ? или только собственники могут подавать такие заявления? не знаем как вообще начать это дело.

Только собственник может перевести землю из одной категории в другую !