Какая доверенность нужна, чтобы оформить дарственную на долю в квартире?

Квартира на 5 собственников (долей), все ближайшие родственники. Один из них уезжает за границу. Как оформить одному из владельцев дарственную доли без личного присутствия уехавшего? Какой формат доверенности нужен?

, Егор, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

В данном случае необходима нотариальная доверенность от дарителя на право совершения сделки (подписание договора и регистрация) по дарению доли в названной квартире с обязательным указанием адреса, на чем основывается право, с указанием одаряемого.

Статья 576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Данный документы вы можете оформить у нотариуса. На такие случае у нотариуса обычно есть стандартные формы доверенности.

С уважением, Ширяев Н, К.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Необходима доверенность на право дарение. В которой будет указываться кому и что подарить. Документы необходимые для оформления доверенности: паспорт доверителя, поверенного, свидетельство о праве собственности на долю, ФИО и дата рождения одаряемого, в случае если у дарителя имеется супруга, также необходимо согласие супруги на дарение.