Возможно ли повторно подать документы на регистрацию права собственности, при отсутствии второй стороны?

Добрый день! При подаче документов на оформление права собственности на земельный участок, сотрудники МФЦ неправильно определили размер гос.пошлины. В результате чего, документы Росреестр не принял и не уведомил нас о решении в установленные законом сроки. Связь с бывшим хозяином участка утеряна (он уехал в другой город, контактов нет). В Росреестре предложили подать документы повторно, но при этом должны присутствовать обе стороны. Подскажите, на сколько правомерны действия сотрудников Росреестра в данном случае? Если действия не правомерны, куда обращаться? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

1. Каким образом вас уведомил Росреестр? Обычно сначала должно быть вынесено решение о приостановлении регистрации (до 1 января было 1 месяц, с 1 января 2017 года — 3 месяца), а потом уже отказ в государственной регистрации.

2. что за вопрос с госпошлиной? как неправильно расчитали?

3. Отказ можно обжаловать в суде. если росреестр прав, а продавца найти невозможно, остается только подавать в суд на признание права собственности.