Можно ли вернуть деньги за услуги, которыми пожилой человек не пользовался?

Здравствуйте. Бабушка с 2009 года перешла на другого провайдера кабельного телевидения. При этом не расторгла договор с предыдущим. И по сегодняшний день платила обоим поставщикам кабельного по выставленным счетам. Получается что она около 8 лет просто так отдавала деньги предыдущему провайдеру. За это время ни разу никто не пришел и даже не поинтересовался как обстоят дела с оказанием услуг и его качеством. Бабушке 85 лет, естественно она ничего не понимает в этом. А выяснилось совершенно случайно. Можно ли вернуть деньги за эти 8 лет?

, Аделия Газизова, г. Уфа
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

да подавайте иск о неосновательном обогащении на предедущего провайдера,

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Подать иск это Ваше право. Однако, не забывайте, что срок исковой давности составляет три года, а также про обязанность доказывания.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Для начала обратитесь к предыдущему провайдеру с письменным заявлением в котором опишите сложившуюся ситуацию и попросите вернуть деньги.