Заключение брака при наличии иска о возмещении морального ущерба у одного из супругов

хотим подать заявление о заключение брака,но со стороны мужа есть иск за моральный ущерб возможно ли что со счетов жены будут списываться средства в погашение иска мужа,

, светлана, г. Пермь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Со счетов жены ничего не спишут, будете ли вы в браке или нет. В крайнем случае, можно обратить взыскание на совместно нажитое в браке имущество, выделив в судебно порядке из данного имущество долю супруга, при ее соразмерности долговым обязательствам по компенсации морального вреда. Дом момента погашения задолженности по данному иску просто ничего не приобретайте совместно. Переживать не стоит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!