Нет возможности выплачивать большой кредит, возможно ли банкротство?

Добрый день! Есть проблема с кредитом на сумму 445 т.р. , нет возможности выплачивать по кредитной ставке,так как зарплата стала гораздо меньше. И определенный период не было работы. Можно ли решить вопрос через банкротство физ. лица, и с чего вообще лучше начать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Банкротство физического лица не панацея и имеет ряд негативных последствий.

Первое что вам необходимо сделать в настоящий момент это ознакомиться с главой X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

В случае если вы сочтете, что вы в этом заинтересованы, собирайте документы поименованные в статье 213.4 и подавайте заявление.

С уважением, Ширяев Н.К.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие могут быть ещё варианты решения этой проблемы? Потому как много просрочек и плачу я в месяц столько, сколько могу выделить из своего бюджета...И данный кредит уже проходит реструкторизация пару лет назад.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

при банкротстве сумма 500000 и три месяца просрочка, ждите когда сумма наберется, или комуналка может у вас есть.

напишите расписку, на недостающею сумму, и начните искать арбитражного управляющего.

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Возможно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Банкротство физических лиц процедура не из дешевых и для её инициирования необходимо соблюдение целого ряда условий, в том, числе и сумма задолженности.

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Елена, добрый день.

У Вас есть несколько способов решения данной ситуации.

1. Реструктуризация кредита

В рамках реструктуризации долга вы обращаетесь в банк с заявлением о том, что у Вас ухудшилось финансовое положение. На практике банки обычно списывают часть штрафов и пени, но не уменьшают основной долг и так же возможно изменение суммы ежемесячного платежа. Так же банк может наложить взыскание на часть вашего имущества (машина, квартира). За исключением квартиры если она единственное ваше жилье.

Уведомлять банк о том, что у Вас ухудшилось финансовое состояние лучше сразу же как только Вы понимаете, что выплачивать долг становится трудно или невозможно.

2. Банкротство физ. лица

Банкротством Вашу ситуацию так же можно решить, но это чуть более затратное по времени и средствам решение.

Процедура банкротва решается в суде, так же Вам необходимо будет оплачивать расходы управляющего. Длительность процедуры  около 6 месяцев в течении которых может быть наложен запрет на выезд за рубеж. Для покрытия долгов кредиторам ваше имущество будет выставлено на торги управляющим (за исключением квартиры если это единственное жилье).

После окончания процедуры банкротства Вы не сможете в течении 3 лет занимать руководящие должности, а так же вы не сможете скорее всего в течении 5 лет получить кредит или кредитную карту (вы будите обязаны уведомлять банк о том, что вы банкрот).

Мы бы не рекомендовали процедуру банкротства, так как последствия от нее при относительно небольшом долге слишком неприятные.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос через банкротство решить реально.

Расходы выглядят примерно так.

1. 300 руб. госпошлина (платить сразу)

2. 25000 руб. оплата услуг управляющего (платить сразу).

Первые два платежа платятся по реквизитам с сайта Арбитражного суда.

Далее подаете заявление. Его Вы можете составить сами, заказать на данном сайте или обратиться очно к юристам. Стоимость от 2000 до 10 000 руб. При этом вы должны понимать, что документы (например справки и выписки с банков, справка с налоговой и т.д. вам придется собирать самой).

Также перед подачей заявления о банкротстве рекомендую пройтись по банкам и закрыть все счета (за исключением кредитных).

3. После принятия заявления к производству суда и назначения заседание. (с первого этапа может пройти от 1 до 2-х месяцев).

1000 руб. — на почтовые расходы (направить запросы по регистрирующим органам и уведомления кредиторам).

10 000 руб. публикация в газете Коммерсант

5000 руб. на публикации в ЕФРСБ.

Эти траты вы должны передать вашему финансовому управляющему.

Итого у Вас должно уйти 41 300 руб. на все про все.

Однако Вы также должны учесть мотивацию управляющего это примерно от 50 000 руб. У каждого управляющего по разному.

Ну и если Вы будете нанимать юристов, то это еще от 50 000 руб.

Ваша ситуация позволит Вам пойти на банкротство, однако вам лучше хотя бы пройти одну очную консультацию у юристов по банкротству и желательно с полным (готовым) пакетом документов (без справки с ФНС, так как срок ее действия 5 дней).