Иск об алиментах, превышающих уровень официального дохода

Здравствуйте! Я плачу алименты по двум исковым заявлениям, 1/4 каждому ребенку. Одна из бывших супруг подола повторно иск в суд, о взыскании алиментов в ТДФ превышающей мой официальный заработок. Ссылаясь на то что у ребенка сахарный диабет. Скажите могут ли удовлетворить иск?

, Александр, г. Воронеж
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Да могут, родители несет оба по содержанию и лечению ребенка, если в суде докажет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!