Нужно ли нотариально оформлять документ на ребенка для отпуска с бабушкой на территории России?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша дочь 3,5 года полетит в отпуск с бабушкой в Анапу. Нужно ли от родителей какое либо нотариально заверенное согласие на эту поездку? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

В законодательстве такое требование не установлено. Если бабушка будет проживать в отеле, то надо выяснить, не предусмотрено ли правилами отеля такое требование. И дайте бабушке с собой оригинал свидетельства о рождении + медицинский полис.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, согласие на выезд ребенка с сопровождающим в этом случае необходим. Документы для оформления: паспорта РФ родителей, свидетельство о рождении ребенка, паспорт (если имеется), загранпаспорт ребенка и документы сопровождающего (паспорт, загранпаспорт), помимо этого необходимо знать страну и период