Может ли мой отец быть наследником и в какой доле, если завещание составлено не по закону?

Добрый день.

У меня к вам следующий вопрос.

Мой отец Виктор Николаевич (далее В.Н.) сейчас ведёт спор (пока устный) с родной сестрой Галиной Николаевной (далее Г.Н.) по поводу права наследства, а конкретно дом + участок оставшийся после смерти родителей. Собственником до смерти в 2001г. являлся мой дед Николай Михайлович (далее Н.М.), после него собственником являлась моя бабушка Анна Гавриловна (А.Г.), но она не оформляла ни какие документы и не вступала в право наследства. В 2003г. она указала в завещании Г.Н. как наследницу, однако после смерти А.Г. в 2011г, Г.Н. не вступала в право наследства.

Сейчас Г.Н. утверждает, что является единственным законным наследником и подала иск в суд, но суд вернул иск обратно в местную администрацию т.к Г.Н. проживает в другом регионе и посещает «родительский» дом один раз в год во время летнего отпуска, то она просила администрацию поселения быть её представителем в суде.

В.Н. живёт рядом с «родительским» домом и находится там постоянно с мая по октябрь используя его как дачу, следит, содержит и ремонтирует дом со смерти А.Г., о чём имеет справку от администрации поселения.

Так же у Н.М. и А.Г. имеются ещё 2 детей + внучка и супруга от умершего старшего сына, т.е всего 5 право наследников, они готовы передать свои права в следующих соотношениях: В.Н.+2, Г.Н.+1.

Может ли мой отец быть наследником и в какой доле, даже если есть завещание, но составленное не по закону (это моё мнение) ?

, Вельмакина Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка не оформляла никакие документы на дом после смерти супруга, то после смерти  дела наследниками будут и сын и дочь. Отец вправе подавать в суд иск и доказывать. что фактически пользовался домом и после смерти деда и после смерти бабушки, своей матери. Вам  лучше обращаться к юристу на очную консультацию, чтобы видеть все документы по дому и завещание.