Налоговый взаимозачет при продаже и одновременной покупке квартиры. Какой налог придется заплатить?

Интересует ситуация с налогами при продаже-покупке квартиры на вторичном рынке! Прошу ответить СРОЧНО! Завтра подписываем договор продажи!

31.07.2012- первая владелица Татьяна П. купила нашу квартиру у застройщика СУ 155 по договору ЖСК за 2007160руб (1806444руб паевый взнос+ 200716руб вступительный взнос) имеются платежные квитанции и справки о выплате паевого взноса

16.02.2015- мы совместно с мужем купили эту квартиру за 3300000 по переуступке договора ЖСК у Татьяны П. Соглашение по переуступке оформляли в офисе застройщика (Татьяне П. мы заплатили 1806444руб в качестве оплаты за паевый взнос + 1493556руб ей на руки + 41000руб стоимость переуступки) Имеются рукописные расписки от Татьяны П, о том что она приняла у нас эти три суммы в качестве оплаты за переуступку прав, и соглашение о перемене лиц, в котором обозначена сумма паевого взноса 1806444руб

30.12.2015- прием дома городом

16.03.2016- регистрация права собственности (общая совместная супругов)

15.06.2017- продаем квартиру за 4100000

10.-7.2017- покупаем будущую квартиру за 4900000

Мы решили продать квартиру за 4100000, нашли покупателя, завтра подписываем договор купли-продажи.

Через 3 недели мы начнем процесс покупки нашей будущей квартиры на вторичном рынке за 4900000 (из них 3600000 средстава от продажи квартиры + 1300000 ипотека в сбербанке на мужа, 500000 с продажи квартиры оставляем на ремонт)

Договор покупки будет оформляться на мужа, но я созаемщик.

Брачного договора нет, детей нет.

Муж устроен официально, я не трудоустроена официально.

Налоговым вычетом ни я, ни он не пользовались

Вопросы:

1 Может ли соглашение о переуступке и письменные расписки от Татьяны П. быть доказательством стоимости купленной нами у нее квартиры, чтобы высчитывать налог так: (410000-330000)х13%

2 Какие цифры будут в налоговом взаимозачете если мы продаем и сразу покупаем?

3 стоит ли просить покупателя нашей квартиры уменьшить ее стоимость в договоре, чтобы налог был меньше?

Очень прошу о срочности ответа. Заранее благодарю!!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1 Может ли соглашение о переуступке и письменные расписки от Татьяны П. быть доказательством стоимости купленной нами квартиры, чтобы высчитывать налог так: (410000-330000)х13%

Ольга

Ольга, добрый день!  согласно ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

если в договоре данная стоимость указана (3,3 млн.) и расходы подтверждены документально Вы вправе уменьшить доход от продажи на сумму расходов на покупку квартиры

2 Какие цифры будут в налоговом взаимозачете если мы продаем и сразу покупаем?

Ольга

главное чтобы обе сделки были в одном налоговом периоде (календарный год), в след году (до 30.04) сдаете декларацию и отражаете обе сделки, в том числе заявляя об уменьшении дохода от продажи на сумму расходов и указывая на получение налогового вычета при покупке новой квартиры, по ней каждый из супругов имеет право на вычет в пределах 2 млн.

с продажей еще связан момент с кадастровой стоимостью т.к. регистрация права была в марте 2016 к вашим отношениям применимы новые нормы ч. 5 ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объектапринимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объектнедвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
так что возможно доход от продажи в целях налогообложения будет считаться не как 4,1 млн. а как 70 % КС, но тут еще один момент что это ЖСК
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

1 мы совместно с мужем купили эту квартиру за 3300000 по переуступке договора ЖСК у Татьяны П. Соглашение по переуступке оформляли в офисе застройщика (Татьяне П. мы заплатили 1806444руб в качестве оплаты за паевый взнос + 1493556руб ей на руки + 41000руб стоимость переуступки) Документы следующие: Имеются рукописные расписки от Татьяны П, о том что она приняла у нас эти три суммы в качестве оплаты за переуступку прав, и соглашение о перемене лиц, в котором обозначена только сумма паевого взноса 1806444руб. Могут ли рукописные расписки и соглашение о переуступке прав быть доказательством. Договора купли-продажи нет!

2 Да покупка следует за продажей через 3 недели. Меня интересует в цифрах какой налог мы заплатим? все суммы указала в вопросе

, но тут еще один момент что это ЖСК

Власов Андрей

а в этом случае согласно ст. 218 ГК

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

это одно из исключений, когда право собственности на недвижимость возникает не с момента гос. регистрации права,  в этом случае нормы ст. 217.1 НК на Ваш случай не распространяются но тут я не совсем уловил момент с тем возникло ли у первого владельца уже право собственности как члена ЖСК или нет. Это имеет значение если КС определена и если 70% ее больше чем цена продажи (т.е. 4,1 млн.)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, кадастровая стоимость квартиры определена? Это важно, так как по правилам, действующим с 1.01.2016, имущество, приобретенное после этой даты, не может продаваться по цене ниже 70% кадастровой стоимости.

Так как у вас регистрация права собственности была 16.03.2016, вам необходимо соблюсти это правило. Если окажется, что квартира продана по меньшей цене, стоимость имущества для исчисления налога будет приравнено к 70% кадастровой стоимости.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

да определена 3429766,34. Не хватает ясности в понимании какую стоимость продажи указать в договоре, чтобы это было в наших интересах

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

На мой взгляд, если в

соглашение о перемене лиц, в котором обозначена только сумма паевого взноса 1806444руб.

Ольга

а остальные уплаченные Татьяне П. суммы переданы по распискам, то зачесть суммы из расписок в счет фактически произведенных расходов может быть проблематично. В расписках указано за что получены деньги? В соглашении о переуступке нет отсылок, что  будут отдельные платежи

1493556руб ей на руки + 41000руб стоимость переуступки

Ольга

?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет в соглашении они не прописаны

Ольга

ну вот об этом я и говорю, налоговая может не принять эти расходы, как не относящиеся к договору переуступки и не являющиеся расходами на приобретение прав по этому договору.

В расписках  какие формулировки — точные — за что уплачено?

Ваш продавец не хотела платить налоги с дохода, поэтому, видимо и настаивала на таком оформлении, а вы не подумали, что вам придется доказывать ваши расходы.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Татьяне П. мы заплатили 1806444руб в качестве оплаты за паевый взнос

Ольга

Какая сумма указана в договоре уступки, такая сумма и будет приниматься налоговой к вычету. Расписки вряд ли налоговая примет в расчет, если Вы только не оформите задним числом дополнительное соглашение об увеличении стоимости пая.

В связи с этим в расчете буду отталкиваться от указанной в договоре суммы 1 806 444 руб.

Вы покупаете квартиру. Максимальный размер вычета при этом составляет 2 000 000 руб.

Т.о. максимальная стоимость продаваемой квартиры, чтобы не платить налог, должна составлять 1 806 444 + 2 000 000 = 3 806 444.

Правило п. 5 ст. 217.1 НК РФ соблюдено, квартира продана выше кадастровой стоимости.

При продаже квартиры у Вас возникает доход 2 млн., который Вы сразу же можете учесть как вычет при покупке квартиры.

При этом у Вас остается право на вычет по уплаченным процентам банку, в том числе и в этом году на сумму выплаченных процентов.

500000 с продажи квартиры оставляем на ремонт

Ольга

Расходы на ремонт учтены уже при предоставлении вычета на приобретение жилья.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

эта схема мне очень понятна, но могу ли я участвовать со своим налоговым вычетом (имея ввиду что для зачета по сумме 3806444 учавствовал мой супруг)?(являюсь созаемщиком ипотеки, не трудоустроена официально, договор покупки будет оформляться на нас двоих) И таким образом если продаем все же за 4100000, то эту разницу между 4100000-советуемые вами 3806444=293556х13%=38162,28 покрою своими 260000 и еще останется)))про возврат процентов по ипотеке сейчас не говорю.Заранее спасибо

эта схема мне очень понятна, но могу ли я участвовать со своим налоговым вычетом?(являюсь созаемщиком ипотеки, не трудоустроена официально, договор покупки будет оформляться на нас двоих) И таким образом если продаем все же за 4100000, то эту разницу между 4100000-советуемые вами 3806444=293556х13%=38162,28 покрою своими 260000 и еще останется)))про возврат процентов по ипотеке сейчас не говорю.Заранее спасибо

Ольга

Вычет при покупке предоставляется в общем на обоих супругов совокупно в размере 2 000 000 руб. Можете использовать его оба, попеременно (один год — один супруг, следующий год — другой супруг) но в указанных пределах. При этом такой вычет предоставляется только от суммы заработанных Вами за год денег. Если с Вас НДФЛ в бюджет не платится, следовательно, налоговая будет считать, что и доходов у Вас нет, а значит и возвращать из бюджета Вам будет нечего.