Основания для присвоения звания "Ветеран труда"

Здравствуйте! Являюсь пенсионером, имею грамоту ОАО Газпром, могу ли я рассчитывать на присвоение звания Ветерана труда (стаж работы в отрасли более 15 лет, общий -более 20 лет)

, Галина Лашина, г. Санкт-Петербург
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года. По этому закону, ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или России, удостоенные почетных званий СССР или России.

Также это могут быть лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и имеющие трудовой стаж — 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

В законодательстве не прописано конкретных требований, какие знаки могут считаться ведомственными знаками отличия. Поэтому в одном регионе страны какая-либо ведомственная награда могла стать основанием для присвоения ветеранского звания, в другом регионе эта же награда таковой не являлась.