Как вернуть ребенка после смерти гражданской жены, если его забрали органы опеки?

грожданская жена умерла ребенка забрала опека документов на ребенка у меня нет но я являюсь единственным родным ей человеком как мне быть что мне делать

, Сергей, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если отцовство не установлено, то обращайтесь к юристу, который поможет Вам составить документы для подачи в суд. По решению суда установите себя отцом и потом сможете забрать ребенка.

Сергей
Клиент, г. Самара

Ещё раз добрый день скажите а какие мне надо документы чтоб обратиться к юристу по поводу установлению отцовства

Чтобы обратиться к юристу особых документов не требуется. Если будете заключать договор оказания услуг — может потребоваться паспорт. А вот какие доказательства в будущем будет необходимо использовать в суде — этот вопрос Вы будете решать непосредственно с юристом, который будет Вам оказывать соответствующую услугу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!