Я студент попал в ДТП виновник я дело дошло до суда что мне грозит

На днях попал в ДТП случайно нет ни собственности ничего машина оформлена на брата т.к его машина.Пострадавшему оценили ДТП в 50000 рублей хотя стоймость данной машины в среднем 50-60 тыс рублей чтоб вы понимали тойота камри 1986 года состояние у нее и так до ДТП было неакти что мне грозит в дальнейшем?

, Денис, г. Благовещенск
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день.

Если машина Ваша ответственность застрахована по договору ОСАГО, то волноваться нечего, т.к. дело до суда и не дойдет, скорее всего.

Если ОСАГО на Вас нет, то в суде будет устанавливаться размер ущерба, дополнительно могут быть взысканы расходы на представителя и на уплату пошлины. В суде Вы можете требовать проведение судебной экспертизы размера ущерба.

Если есть пострадавшие, то будет проводиться проверка на наличие признаков преступления.

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Полис ОСАГО оформлен? Вы вписаны были в страховку?

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

По положению ст.1079 ГК РФ гражданин, нанесший ущерб другому лицу в результате совершения ДТП, обязан компенсировать его в моральном и материальном отношении. Нередко возмещение ущерба возлагается на нескольких человек в зависимости от степени их вины в происшествии, например, на водителя, совершившего ДТП, и владельца транспорта, предоставившего нарушителю автомобиль. Таким образом, владелец автомобиля, водитель которого совершает ДТП, поневоле становится соучастником происшествия и соответчиком в восстановлении ущерба при том условии, что автомобиль был передан в управление водителю на законных основаниях.

Нарушения требований ПДД, создающие угрозу безопасности движения, здоровью и жизни участников, вызывают проявления административной ответственности, степень которой определяется в зависимости от наступивших последствий в соответствии с соответствующими пунктами КоАП. Дорожное происшествие подразумевает нанесение материального ущерба, вреда здоровью или смерть потерпевшего. Юрисдикция административной ответственности распространяется от причинения различной степени материального ущерба до нанесения здоровью лёгкого и среднего вреда.

При нанесении лёгкой степени вреда административная ответственность ограничивается штрафом от 2500 до 5000 рублей или отлучением от управления транспортом на 1-1,5 года на основании ст.12.24 ч.1 КоАП. При нанесении средней степени вреда ч.2 этой же статьи Кодекса определяет штраф в сумме 10-25 тыс. рублей или отстранение от вождения автомобилей на 1,5-2 года.

Степень причинённого вреда здоровью может определять только судмедэксперт на основании проведённого осмотра и длительности периода восстановления в результате проведения документально зафиксированного лечения. Под вредом здоровью лёгкой степени понимаются легкие сотрясения, гематомы, ушибы, вывихи и другие повреждения, когда потеря трудоспособности пострадавшего, подтверждённая больничным листом, составляет от 1 до 20 дней. Ущерб здоровью средней тяжести фиксируется при средних сотрясениях мозга, переломах и других травмах, когда потеря трудоспособности превышает 21 день.

Введённое в России обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев позволяет пострадавшим получить материальную компенсацию за причинённый ущерб, включая и вред здоровью, в сумме до 500 тысяч рублей от страховых компаний. Если понесённый ущерб превышает установленную максимальную страховку, то остальную сумму должен выплатить пострадавшему виновник ДТП со своего кармана.