Включить в стаж для начисления пенсии период нахождения на не рабочей группе

Здравствуйте! К Вам обращается Татьяна Михайловна 1954 года рождения. У меня очень маленькая пенсия 8000 рублей. Такая маленькая пенсия у меня по причине: после окончания института по направлению я отработала на одном предприятии 19 лет. В 40 лет по состоянию здоровья (онкология) получила вторую не рабочую группу. Группа была снята за 1,5 года до выхода на пенсию по возрасту. Как же я могла выработать стаж, необходимый для получения полной пенсии??? Прошу включить период нахождения на не рабочей группе в стаж для начисления пенсии и сделать перерасчет моей пенсии. Жить не возможно и очень обидно, ведь не по своей вине я не получаю заслуженную заработанную мною пенси. Обращаюсь со своей проблемой уже третий раз.

, Tатьяна, г. Волжск
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Татьяна Михайловна, к сожалению, период нахождения на инвалидности не засчитывается в страховой стаж для начисления пенсии.

В соответствии со ст. 11 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы,

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.