Положен ли больничный лист по уходу за лежачим родственником?

Свекровь сломала шейку бедра. Месяц уже лежачая, еще два месяца лежать. Может ли ее сын взять больничный лист по уходу за лежачим больным?

, наталья, г. Нижнеудинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 5, 6, 7)

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях,
 выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 59)

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который выдает листок временной нетрудоспобности.

С уважением,

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со ст.93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе… лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст.259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни… работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.