Как обжаловать захват земли соседом, если он сделал межевание раньше меня?

Здравствуйте! Соседи отмежевали часть моего участка, не сообщив мне, следом за ними межуюсь я в той же канторе и всё всплывает, у них якобы не хватило и они за счёт того, что у меня межевания нет откусили часть земли у меня и утверждают, что всё законно, правда мне составили чертёж с захватом у следующего соседа, я не согласна , акт не подписываю, и не могу понять, что делать.Если идти в суд, на чьей стороне он окажется?

, Милана, г. Пермь
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Милана. Прежде всего предлагаю вам собрать все документы и отправиться с ними в Росреестр в госземконтроль. Пусть инспекторы проведут проверку соблюдения земельного законодательства. По итогам проверки вы получите ответ. На основании этого ответа и можно будет строить дальнейший план мероприятий. Если ваши права были нарушены — подавайте в суд об отмене межевания… Также, если вы правы сможете написать в росреестр письмо и они могут дисквалифицировать кадастровых инженеров.

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Милана, добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с требованиями о признании недействительными результатов межевания.

Никто заранее не сможет Вам предсказать, на чьей стороне будет суд. Это будет зависеть, в том, числе, от того, какие доказательства будут представлены сторонами и от того, насколько грамотно будут составлены процессуальные документы.