Рабочее время воспитателя при 10, 5-часовой работе ДОУ

Режим работы ДОУ 10,5 часов, что бы выработать 36 часов в неделю ,мы работаем 2 дня по 10,5 часов и третий день выходной.Или же один день 6 часов, второй день 4,5 часов и третий день 10,5 часов .Мне кажется , что это обман.Не может быть 36 часовая рабочая неделя при 10,5 часовой работе учреждения.При советской власти рабочий день воспитателя не должен превышать 6 часов.При графике работы ДОУ 10,5 часов , рабочий день воспитател получается 7,2 часа.

, Алла, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Нет оснований связывать режим работы организации и продолжительность рабочего времени конкретного работника.

Для воспитателей установлена норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы (Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204))

Скорее всего, у вас введен суммированный учет рабочего времени, учетный период должен быть указан в тр. договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка, ином ЛНА организации — спросите у руководителя. При суммированном учете продолжительность смены может быть больше нормальной (7,2 — при сокращенной пятидневной раб. неделе).

В интернете вы можете найти производственный календарь на текущий год, там указываются нормы времени в том числе для сокращенной недели по разным учетным периодам — месяц, квартал, полугодие, год. И сравнивайте со своим отработанным временем по табелю. Тогда сможет проверить

что это обман

Алла

или не обман.