Можно ли открыть ИП, если есть долги по кредитам, не будут ли арестованы активы?

Доброе утро, подскажите пожалуйста я хочу открыть ип но есть долги по кредитам 3ех летней давности(При открытии ип и появлении на балансе техники и иных активов могут ли их арестовать в счет долга по кредитам?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
 Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

ИП — это зарегистрированное физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Соответственно все имущество, находящееся на баллансе ИП — это имущество физического лица и на него также может быть наложен арест, если у физического лица есть долги и в отношении него заведено исполнительное производство.

Максим Слабых
Юрист

Открыть возможно, но лучше не заниматься бизнесом, так как много проблем с развитием бизнеса. Если вы хотите открыть ип, то лучше в начале с моделировать бизнес в какой нибудь программе, что бы понять сможет пойти бизнес или нет, что бы избежать не нужных рисков.