Изменение размера пенсии при переезде

Изменится ли пенсия при переезде из города Северодвинска Архангельской области в Тюменскую область? Возраст 77 лет, северный стаж 33 года.

, Ольга, г. Тюмень
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Сегодня получателям трудовых пенсий по старости, проживающим в нашем округе, выплачиваются пенсии   в повышенном размере за счет применения двойного районного коэффициента   к фиксированному базовому размеру страховой части пенсии (далее ФБР). На данный момент с учетом прошедших индексаций «общероссийский» ФБР установлен в размере 3910 руб. 34 коп., а для нашего округа как территории Крайнего Севера – в размере 7 820 руб. 68 коп. (то есть 3 910 руб. 34 коп. *2), — сообщили в окружном Отделении ПФР.Как пояснили специалисты Пенсионного фонда, согласно п.6 ст.14  Федерального закона  от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при выезде пенсионера за пределы районов Крайнего Севера двойной коэффициент, применяемый к ФБР, не сохраняется. Однако для граждан, имеющих не менее 15 календарных лет «северного» стажа (или 20 календарного лет стажа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера), и  общий трудовой стаж которых составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, законом установлен повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, который выплачивается в случае переезда в центральные регионы страны. Для большинства получателей трудовых пенсий по старости он оставляет 5 865 руб. 52 коп. Эта величина может быть установлена в большем размере, в частности, если пенсионер достиг 80 лет;  имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи; является инвалидом 1-ой группы. Поэтому сотрудники ПФР рекомендуют жителям округа, желающим узнать, на сколько конкретно изменится размер их пенсии в случае переезда в другие регионы страны и имеют ли они право на выплату повышенного ФБР  на «материке» и в каком размере, обращаться лично в территориальные управления и отделы  Пенсионного фонда

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Вам не следует беспокоиться, т. к. в соответствии с п. 1, 4 ст. 18 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
«1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Обращение за установлением и выплатой трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), включая ее доставку, может быть подано в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 07.07.2011 N 553) и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг».

Рекомендую и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании, которые окажут вам квалифицированную юридическую помощь