Правомерна ли организация автостоянки большегрузных автомобилей вблизи жилых домов

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса: в 2014 году рядом с жилыми домами на расстоянии менее 50м была организована открытая автостоянка большегрузных автомобилей. Окна домов выходят как раз на автостоянку. Насколько правомерны действия владельца?

, Наталия Бессонова, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Необходимо ознакомиться с Вашими Правилами землепользования и застройки, к какой зоне отнесен указанный Вами земельный участок.

Кадастровый номер Вашего земельного участка можете указать?

В соответствии с СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

11.24 Гаражи ведомственных автомобилей и легковых автомобилей специального назначения, грузовых автомобилей, такси и проката, автобусные и троллейбусные парки, трамвайные депо, а также базы централизованного технического обслуживания и сезонного хранения автомобилей и пункты проката автомобилей следует размещать в производственных зонах городов, принимая размеры их земельных участков согласно приложению Л.

В дополнение.

По общему правилу в жилой зоне запрещена стоянка грузового автотранспорта.

Вам необходимо писать жалобу в Роспотребнадзор.

Пример судебной практики по этому поводу.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что действия Селезенева А.Н. по размещению и стоянке большегрузных (грузовых) автомобилей на придомовой территории жилого <адрес> противоречат санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях и являются источником негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека. Селезенев А.Н. дважды был привлечен к административной ответственности, однако продолжает осуществлять стоянку большегрузного автотранспорта на придомовой территории, в непосредственной близости от жилого <адрес> без соблюдения санитарно-защитной зоны 100 метров.

В этой части требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем суд полагает необходимым признать действия Селезенева А.Н. по размещению и стоянке большегрузных (грузовых) автомобилей на придомовой территории жилого <адрес> незаконными, запретить Селезеневу ФИО14 стоянку большегрузных автомобилей ближе 100 м. от дома, расположенного по адресу: <адрес>.

http://sudact.ru/regular/doc/F...

Наталия Бессонова
Клиент, г. Новосибирск

54:36:020163:13 кадастровый номер участка моего дома. Рядом находится и автостоянка. Номер уточнить не смогла. Адрес автостоянки ул. Энергетиков, д. 7, г. Обь Новосибирской обл.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с Правилами дорожного движения

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

В силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной
инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта,
торговли и оказания услуг
КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м
4. Стоянки (парки) грузового междугородного автотранспорта.

Более того, к указанному постановлению отсылает и норма Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

В этой связи организация стоянки большегрузного транспорта должна быть приведена в соответствии с требованиями к удаленности по соответствующей санитарно-защитной зоне.

Таким образом, организация стоянки грузового транспорта должна быть осуществлена не менее чем за 100 м. от жилой зоны.