Могут ли взыскать сумму коммунальных платежей, если я не проживаю в квартире, но прописан в ней?

Являюсь собственником 1/2 квартиры, досталась в наследство от мамы, прописан в ней же. После вступления в наследство прошло уже почти 10 лет, все это время в данной квартире проживал второй собственник, моя сестра. Я не жил там ни дня, соответственно коммунальные услуги и услуги ЖКХ не оплачивал. Могут ли с меня взыскать всю стоимость данных услуг за все 10 лет? Все это время я оплачивал коммунальные услуги и услуги ЖКХ по фактическому месту проживания.

, Максим, г. Курск
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги. Сестра может подать в суд за взысканием оплаты вашей части коммунальных услуг, но не более чем за три года. Так как именно три года срок исковой давности.

Максим
Клиент, г. Курск

Скажите, перерасчет будет производиться только между двумя собственниками или между всеми лицами, прописанными в квартире? И что может быть взыскано кроме коммунальных услуг? Налог на имущество, текущий ремонт?

налог на имущество должен вам приходить с налоговой, если вы его не оплачивали, то налоговая вправе обратиться за взысканием в суд и передать исполнительный лист приставам, которые и будут пытаться с вас взыскать этот долг. Текущий ремонт навряд ли, так как я понимаю, что ваша сестра там проживала одна и ремонт делала для себя и пользовалась всем помещением тоже одна. Если образовался долг, то взыскивать его будут с собственников, хотя В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ солидарную ответственность с собственником жилого помещения несут дееспособные члены семьи собственника. Согласно положениям ст. ст. 26, 28 ГК РФ имущественную ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей несут их родители.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Но это на усмотрения суда, если только с собственников, то потом вы можете взыскать с прописаных.

Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 157 ЖК РФ закрепляет размер оплаты коммунальных платежей, расчет который проводится по счетчикам, а при их отсутствии-  начисление проводится исходя из установленных муниципальными органами  нормативов потребления на одного человека.

Если 1/2 доля в квартире принадлежит Вам, соответственно Вы имеете доступ к этой квартиры. Если возникнет разногласия по поводу оплаты услуги ЖКХ и коммунальные услуги, то спор решаться будет в суде. Так как Вы сможете доказать, что все это время Вы не пользовались квартирой. Соответственно это будет сложно доказывать. Но, если второй дольщик согласится оплатить по счетчику, (если конечно счетчик там установлен) так как Вы не пользовались водой, электроэнергией, газом и.т.п., тогда обязательные услуги Вы должны будете платить. Это оплата коммунальных услуг,- если даже в квартире Вы не жили — за содержание дома, за отоплению, за канализацию, уборка территории и подъезда и.т.п..

Но, если счетчики в квартире не установлены, тогда оплата берется за зарегистрированных  в квартире жильцов, не зависимо они там проживают или нет.

Думаю какую то сумму Вам придется платить и лучше всего это сделать по обоюдному согласию.

Удачи Вам!