Вождение в нетрезвом состоянии без водительского удостоверения

Здравствуйте, я не имею водительского удостоверения. Был пойман пьяным за рулем. Могут ли меня лишить водительского удостоверения? То есть, если сейчас подать заявление на получение водительского удостоверения? Спасибо

, Мускури Якубов, г. Радужный
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вас не могут лишить прав, которые вы еще не получили. Скорее всего, вас привлекут по п.3 ст.12.8 КоАП

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Как видите никакого лишения прав в этой норме нет.