Что делать, если пропали деньги в Сбербанке?

В 2015 году пропала сумма в 42 т.р и не чего не предпринято до сих пор что мне делать так как руководство сбербанка ничего не обещают и вряд ли что-то выплатят

, Сергей, г. Славянск-на-Кубани
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В части 15 статьи 9 федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом уведомления о такой операции, если не докажет, что сам пострадавший нарушил порядок использования «электронного средства платежа». В части 8 статьи 9 упоминается, что банк обязан сообщить клиенту о результатах рассмотрения заявления (о возврате украденных средств) в течение 30 дней, а в случае трансграничного перевода средств – в течение 60 дней. Отказ компенсировать потери, разумеется, можно обжаловать в суд. Если банк формально соглашается вернуть деньги, однако тянет волынку, можно воспользоваться статьей 314 Гражданского кодекса РФ. Она предусматривает, что обязательство, срок исполнения которого не определен, должно быть исполнено в разумный срок. А если этого не произошло, то в течение 7 дней с момента предъявления требования о его исполнении. Таким образом, если украденные деньги не вернулись, скажем, в течение двух рабочих недель, нужно передать банку письменное требование перечислить средства в течение 7 дней со ссылкой на статью 314 ГК РФ.