Свидетель для доказательства родства с умершей

Здравствуйте! Моя бабушка является наследником, но ей нужно доказать родство с умершей. Документы утеряны, так что остается только вариант доказательства родства через свидетелей. В качестве одного свидетеля должна была быть ее родная сестра, которая тоже является наследником, но не претендует на наследство. Подскажите, может ли она быть свидетелем или считается заинтересованным лицом?

, Николай, г. Рязань
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да сестра может быть свидетелем, еще желательно предоставить старые письма, поздравительные открытки, письменные обращения и т.п., где указана степень родства. Если сохранились старые фотографии их тоже желательно предоставить. Может старый ордер или иные выписки из административных органов о составе семьи.

Если есть соседи которые также могут подтвердить степень родства, их тоже желательно пригласить в суд.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Для подтверждения родственных отношений лучше всего использовать показания общих родственников — ваших и наследодателя, ваших  родственников, родственников наследодателя, соседей и знакомых наследодателя.