Плачу должнику по суду ежемесячно, он собирается подать в суд еще раз на возмещение процентов

Я плачу должнику по суду через приставов ежемесячно , она собирается подать на меня ещё раз в суд на возмещение %. что меня ждёт?

, наталия, г. Саратов
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению Вы не указали, за что платите- по договору и какому или..., являетесь ли ВЫ ИП? От этого зависит ответ.

В общем порядке — За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты (статья 333 ГК РФ)

Посмотрите пп 69-81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской
Федерации об ответственности за нарушение обязательств» — об уменьшении неустойки судом, обратите внимание на доказательства несоразмерности (есть ли действительный ущерб)

Подготовьте письменный отзыв, просите применить статью 333 ГК РФ,

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) или неустойки?? если неустойка, то требуйте ее уменьшения по ст. 333 ГК РФ.

Если это проценты по ст. 395 ГК РФ, и если в решении суда начислен был долг с неустойкой, то проценты можно отменить.

Если долг без неустойки- то вам присудят оплачивать проценты за пользование чужими денежными средствами с момента, когда сумма должна была быть возвращена до фактического ее погашения.

Рассчитать сумму можете на сайте https://dogovor-urist.ru/calcu...