Изменение имени и фамилии ребенка без согласия отца

Подскажите пожалуйста какие документы надо предоставить в органы опеки чтобы поменять дочке от первого брака фамилию и отчество на фамилию моего второго мужа без согласия отца.насколько это реально сделать?и как действовать если вдруг опека откажет?

Уточнение от клиента

Ребенку два года,отец ни разу пллименты не платил,в воспитании не участвовал

Уточнение от клиента

Ребенку два года,отец ни разу пллименты не платил,в воспитании не участвовал

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Во-первых, имеет значение возраст ребенка. После 14 лет только сам ребенок может подать соответствующее заявление о перемене имени (которое включает собственно имя, отчество и фамилию) с согласия его родителей.

Если ребенок моложе 14 лет, то ему можно сменить только имя и (или) фамилию, отчество изменить нельзя. Отчество можно изменить только в том случае, если ваш второй муж вашего ребенка его удочерит.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной емуфамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
ст. 59, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Ребенку два года, отец ни разу пллименты не платил, в воспитании не участвовал

Мария

это не поможет изменить ребенку отчество. Только усыновление. Фамилию можете присвоить только свою, ту, что вы носите сейчас. Это же может быть и не фамилия второго мужа,  а девичья или вообще иная фамилия, присвоенная в т.ч. при перемене имени )))

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей (пункт 3 статьи 58 Семейного кодекса РФ).

Отчество ребенку, родившегося в браке присваивается по имени отца.

Таким образом, изменить фамилию и отчество ребенку вы можете только в случае удочерения Вашим супругом.

Согласие либо отказ отца Вашей дочери на изменение фамилии и отчества не имеет юридического значения.

Вышеуказанные нормы закреплены Законом, являются обязательными.

Всего доброго, желаю удачи!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Имя и отчество можно изменить при заявлении обоих родителей.