Как мне получить машину

У меня умер супруг. У нас совместно нажитая машина. В страховку вписана я и умерший супруг. Его дочь от первого брака забрала машину и документы на нее. Что мне делать в этой ситуации?

, Елена, г. Пенза
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Совместно нажитое за годы супружества имущества считается общим. Переживший свою половинусупруг законно имеет право на 50% общего имущества. Оставшаяся же часть, ранее причитающаяся покойному, относится к наследной массе.

Переживший супруг имеет право на часть еще и от этой половины, которую поделят между наследниками в пределах одной очереди в равных частях. Например, если покойный имел машину, совместно нажитую с женой, то его жене оставляют ½ в ее пользование и владение, а вторую ½ поделят, при наличии 1-го взрослого ребенка, пополам. Таким образом, супруга станет владелицей 75% машины, а ребенок унаследует 25 %.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов?

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 - 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

По общему правилу к общему имуществу супругов относятся:

— доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие денежные выплаты, которые получены супругами и не имеют специального целевого назначения, например, суммы материальной помощи;

— движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в другие коммерческие организации, которые приобретены за счет общих доходов супругов;

— любое другое имущество, которое супруги нажили в период брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обратите внимание на то, что имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/nasledovaniye_suprugom/© ���������������, 1992-2017

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что мне делать в этой ситуации?

Елена

подать заявление нотариусу о выделении вашей супружеской доли в общем совместно нажитом имуществе, в т.ч. — в автомобиле, и выдаче соответствующего свидетельства. С таким свидетельством вы сможете в ГИБДД и полиции заявлять свои права сособственника ТС. Если у вас совсем никаких документов на ТС нет, то придется идти путем подачи заявления об угоне ТС. Пригодятся квитанции об уплате транспортного налога, копии документов на ТС (может быть что-то есть на руках), справка из страховой компании и т.п.

Уведомить дочь, что вы подаете заявление о хищении вашей собственности (т.к. автомобиль вне зависимости от того, что зарегистрировано ТС на умершего супруга, является общим) в полицию. Если не одумается — подать такое заявление.