Как закрыть ООО, не ведущее деятельность более трех лет?

С чего начать закрытие ООО? Деятельность не ведется более 3-х лет. Сдаются нулевые отчеты... Задолженности по налогам нет. Задолженности перед поставщиками и покупателями тоже нет. Расчетный счет закрыт.

, Наталия, г. Стрежевой
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Прекращение деятельности предприятия осуществляется в следующем порядке:

1. Принятие решения о ликвидации предприятия на общем собрании или другим способом. Если учредителями компании выступают несколько лиц, то на этом этапе нужно определить состав ликвидационной комиссии и выбрать ее председателя. Председатель станет уполномоченным лицом, и сможет действовать без доверенности.

На протяжении трех дней с момента принятия решения руководителям предприятия нужно обратиться в контролирующий орган, передав им следующие документы:

запротоколированное решение об инициировании процедуры с назначением комиссии или ликвидатора;
уведомление по форме Р15001, заверенное нотариально.
Согласно поправкам, принятым в 2009 году, при закрытии предприятия уведомлять органы не нужно, т.к. информацию об этом они самостоятельно получают после подачи документов в ЕГРЮЛ.

2. Опубликовать извещение о закрытии предприятия в «Вестнике государственной регистрации». Это необходимо для того, чтобы уведомить кредиторов. Вместе с заявкой на публикацию подается сопроводительное письмо (2 экземпляра), подтверждение оплаты за публикацию и решение об инициировании закрытия.

3. Письменно уведомить кредиторов. При этом компания должна иметь доказательство того, что кредиторы получили уведомления – заказное письмо или подпись лица, принявшего сообщение, если оно передавалось курьером.

4. Пройти выездную налоговую проверку (это действие необходимо не во всех случаях). На данном этапе компании нужно сравнить расчеты с бюджетом, проверить заполнение документов и удостовериться в отсутствии долгов.

5. По завершению двух месяцев после публикации в «Вестнике государственной регистрации» необходимо сдать документы по промежуточному балансу. Законодательство не устанавливает определенную форму, поэтому баланс включает в себя бухгалтерский отчет с добавлением необходимой информации и реквизитов.

6. Погасить долги в порядке очередности (если есть). Согласно закону в первую очередь долги выплачиваются тем лицам, перед которыми ООО несет ответственность за причинение вреда здоровью или жизни. Вторая очередность установлена за сотрудниками компании, а третья – включает в себя оплаты по налогам, штрафам и страховым взносам. В последнюю очередь возмещаются средства по долгам перед кредиторами, контрагентами и т.д.

7. Сдать окончательный ликвидационный баланс и закрыть предприятие. Для этого следует подать пакет документов, включающий в себя заявление по форме Р16001, баланс, решение об утверждении баланса, квитанцию об оплате госпошлины и справку из ПФР об отсутствии задолженностей.