Могу ли я отказаться делать ремонт в детском саду, в котором работаю, если я инвалид 3 группы?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. У меня lll гр инвалидности. На работе заставляют делать ремонт, что очень тяжело при моих заболеваниях. Могу ли я отказаться от обязанностей, не входящих в мои? Если произойдет на работе приступ, связанный с заболеванием, как себя вести? Нам говорят: у вас есть выбор - работать или уволиться. Проконсультируйте пожалуйста, прав ли работодатеть.

, Наталья, г. Анапа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом  (ст. 60 ТК РФ)

Исключение:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. (ст. 72.2. ТК РФ)

Ремонт — это неисключение.

Уволить не имеют права. «По собственному» — если хотите написать, напишите, если нет — нет.

Оплата — 2\3 ЗП. (ст. 157 ТК РФ)

Данные нормы применяются независимо от того, работник с инвалидностью или без нее.

С уважением,

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Работодатель не вправе требовать от Вас выполнения трудовой функции, не обусловленной трудовым договором.

Вместе с тем, образовательная организация проводит соответствующие мероприятия для подготовки к новому учебному году, в перечень которых входят и ремонтные работы.

Видимо в связи с недостатком финансирования, работодатель хочет возложить указанные функции на воспитателя и родителей.

Отказ от выполнения ремонтных работ (именно ремонтных работ) не будет являться основанием Вашего увольнения.

Однако, внимательно ознакомьтесь с должностной инструкцией и выясните каким образом Вы участвуете в подготовке группы к началу учебного года.