Правомерна ли организация принудительного трудового лагеря в школе?

Здравствуйте, пишет вам Лилия Викторовна, мама ученицы 8 класса средней школы пгт Сарс, пермского края. В школе ввели принудительный трудовой лагерь (в качестве летней отработки), работать надо 21 день, у ребят собрали дневники и сказали, что выдадут их только после отработки, а также учебники ребята не получат, если не отработают. Эти действия школы правомерные?

, Булыгина Лилия Викторовна, г. Пермь
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день Лилия Викторовна! Сообщаю Вам, что Россия присоединилась к Конвенции «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» в 2003 году..В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Гражданам России, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, разрешается выполнять любые работы, кроме работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных работ и работ, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. В частности, несовершеннолетним запрещено работать в сфере игорного бизнеса, ночных кабаре и клубах, на производстве и в торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами. Вам необходимо ознакомиться с школьным планом. Наличие прохождения практики должно быть отражено.В любом случае принудительный труд запрещен. Следует обратиться в отдел образования района, в органы прокуратуры, если считайте что права вашего ребенка нарушены и имеет место принудительный труд. Вы указали что учебники не выдадут в случае отказа от практики, что также является неправомерным требованием. Данные факты изложите в письменном виде и направьте в вышеуказанные государственные учреждения.

Булыгина Лилия Викторовна
Клиент, г. Пермь

Ответ очень полезный, большое спасибо! Я не отказываюсь от практики, просто дочь отправила отдыхать в летний лагерь "Спутник", и отрабатывать она будет в августе. Но нас шантажируют тем, что учебники никто из учеников не получит, если не отработают и дневники так и не выдают никому из класса, и такой порядок ввели по всей школе. А мы в праве, вообще, отказаться от отработки? Заранее спасибо.

то что вы описали, это оказание давления на вас и применение адм.ресурса руководства школы. Вы как законный представитель своего ребенка имеете полное право потребовать обоснование такой отработки и на каких нормативных актах это основано (приказ по образов.учреждению, устав, приказ Роно). А по поводу шантажа обратитесь в Прокуратуру, учебники должны выдаваться бесплатно вне зависимости от требований руководства школы.