Если мой пес кинется на соседского ребенка и причинит ему вред, что мне грозит, как хозяйке?

здравствуйте ! я хозяйка северо-кавказского волкодава , вывожу пса на прогулку в одно и то же время , на протяжении 7 лет , в 10 утра и 22 вечером , пес строго в наморднике , в строгом ошейнике и соответственно на поводке . у нас проблема с соседскими детьми , видя , что мы вышли на прогулку они специально выбирают место для своих путешествий мимо моего пса , при чем делают это в пределах шаговой доступности . какая ответственность грозит мне , если в один прекрасный момент , мой пес все же кинется на детей , причинив им соответственно травмы ?

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вы можете быть привлечены к административной ответственности, если это предусмотрено рагиональным законодательством. Также потерпевший может требовать с вас возмещение материального и морального ущерба (суммы  разные, в зависимости от ущерба). Если же будет нанесен вред здоровью, особенно тяжкий и потерпевший обратиться в полицию с заявлением, будет рассматриваться вопрос о  привлечении вас к уголвной ответственности.

Ольга
Клиент, г. Усолье-Сибирское

как мне обезопасить себя и своего питомца от ответственности , дети специально провоцируют моего пса на опасные действия ? , как будто проверят прочность поводка и ошейника ! я обеспокоена данной ситуацией , я понимаю всю трагичность ситуации , но все же почему за чужую беспечность я должна нести ответственность ?

Увы, но посоветовать в данной ситуации что либо проблематично. Только объяснять детям чтобы не подходили близко и не дразнили собаку, поменяйте время и место прогулок. Если не сможете удержать пса и он сорвется отвечать придется вам.