Как отказаться от косметологических услуг, оформленных в кредит салоном?

Здравствуйте,меня зовут Дарья,живу в Санкт-Петербурге,помогите пожалуйста в следующем вопросе,6.06.17 меня пригласили в косметологический салон Нордэ-Вита, по адресу пл. Александра Невского,д.2,на бесплатную УЗ-чистку лица,в процессе уже личного общения, в ходе которого сама процедура заняла 5-10 минут,остальное время 50 минут мне рекламировали абонемент в салон,оформили кредит на последующие необходимые услуги, по словам врача-консультанта, я подписала и договор, и кредитное соглашение, было мало времени на изучение салона,бумаг , тк дома ждал маленький ребенок.Позже изучив все необходимое,поняла, что хочу расторгнуть договор,позвонила в банк, оформивший кредит, сотрудница банка сказала,что средства уже переведены на счет салона и необходимо написать заявление о расторжении договора в салоне, и что в течении 14 календарных дней салон должен перевести сумму кредита обратно, но мне необходимо оплатить комиссию первого месяца.Теперь я прошу вашей помощи в следующем,салон не согласен расторгнуть договор ,либо согласен,но только при оплате этой самой первой-бесплатной процедуры.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!