Задержание несовершеннолетних полицией после 23:00

Несовершеннолетние девочки пошли в магазин, после 23:00 вечера. На выходе из магазина их остановила полиция и забрали в отделение. Там они находились пока не приехали за ними родители. Правомерно ли это? Могут ли родители сейчас предъявить полицейским какие либо претензии?

, Ольга, д. Внуково
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

К сожалению, сейчас действует обратный закон, в соответствии с которым если несовершеннолетний после 23 часов без сопровождения взрослого встречен на улице, то родителям грозит штраф. Не имеют права родители несовершеннолетних детей отпускать после 23 одних на улицу. Согласно статье 3 Закона Московской области «Об административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц их заменяющих)» штраф составляет от пятисот до двух тысяч рублей. При повторном — три тысячи рублей.