Как подарить свою 1/2 долю квартиры?

Здравствуйте! Хочу свою 1/2 долю квартиры (вторая половина у мужа) подарить сыну от первого брака. Нужно или нет согласие супруга? Какие документы нужны и куда обращаться. Квартира в г.Оренбурге.

, Валентина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Валентина. Согласие супруга требуется в том случае, если имущество было приобретено в период брака по возмездным сделкам (купля-продажа).

Любые сделки с долями в жилых помещениях подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Обращайтесь к любому нотариусу в вашем городе за составлением договора дарения. Такая сделка не будет облагаться подоходным налогом. Весь перечень документов запросит у вас нотариус. Обычно это все документы на квартиру.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентина.

Нужно согласие супруга.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если квартира куплена в браке, даже если она конкретно зарегистрирована по долям между супругами, данная квартира считается совместной собственностью

Семейный Кодекс РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если имущество является совместным то распоряжаться им можно только с согласия всех собственников, т.е. мужа.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Договор дарения вы можете составить по месту жительства. Дарение недвижимости заверяется нотариально, поэтому обратитесь к нотариусу, он вам скажет какие документы необходимо представить для оформления дарственной.