Возможна ли перевозка детей до 12 лет на переднем сиденье с "ФЭСТом"?

Можно ли перевозить ребёнка 10 лет на переднем седение автомобиля с использованием детского удерживающего устройства "ФЭСТ"?

, Екатерина, г. Смоленск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения»
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Таким образом, можно перевозить.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

В соответствии со ст. 22.9. ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РФ Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Если ФЭСТ это -дуу, то можно.