Поставщик систематически присылает не тот груз, что мы заказываем

Добрый день! Подскажите. Постоянно вынуждены заказывать груз только у определенного поставщика. Кроме них, этой продукции нет ни у кого. Заказываем груз на перепродажу, мы торгующая компания.

Поставщик зачастил с отправкой грузов не того вида или размеров, что мы требовали. (то есть, если это одежда, то больших или меньших размеров/если это обувь то цвет иной от запрашиваемого) В свою очередь, мы запрашиваем определенный вид, цвет, размер, так как это заказ нашего клиента соответственно. Который так же как и мы заплатил предоплату 100%. Нашему клиенту было озвучено, что срок поставки определенное кол. дней.

В очередной раз, когда товар приходит не такой как нужно и мы звоним поставщику, нам говорят: Возвращайте товар на обмен. Возврат, это еще неделя, к обусловленному сроку. Тем самым мы теряем клиентов. Систематически приходится терять деньги и клиентов.

Так же нам поставщик утверждает, что в соответствии с законом, они не несут ответственности, за груз который собирается на складе. Мол, грузчики ступили, а офис не причем.

1. Как поступать с постоянными утерями выгоды, есть ли закон на этот случай.

2. Несет ли ответственность поставщик за то, что поставляет и соответственно должен ли он отгружать точно по нашему запросу. (а не ссылаться на какие то человеческие факторы, мол это прописано в законе)

3. Как их обязать поставлять продукцию, строго по нашему запросу

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

В данном случае Вам необходимо пересмотреть условия договора с поставщиком и прописать, что поставка товара осуществляется строго в соответствии с заявками покупателя по количеству, размеру, моделям и т.д., а также указать на ответственность поставщика, связанную с нарушением условий поставки по заявке покупателя (возмещение расходов на возврат товара, убытков, связанных с упущенной выгодой).

При этом Вы вправе предусмотреть в договоре и условия о том, как направляется и подтверждается заявка (сроки, формы направления, способ подтверждения приема заявки, примерный образец формы заявки также можно утвердить соглашением сторон, сроки поставки по конкретной заявке).

Такие условия можно прописать как путем заключения нового договора, так и в качестве допсоглашения к прежнему. Человеческий фактор сотрудников поставщика — это не Ваши проблемы, а его. Возможно, после новых условий договора, поставщик будет более внимательно относиться к своим обязанностям.

По уже просроченным поставкам необходимо смотреть условия Вашего договора и тогда уже видно будет, что можно взыскать сейчас.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
1. Как поступать с постоянными утерями выгоды, есть ли закон на этот случай.

Оформить претензию с указанием нарушения договора и указанием неустойке, за нарушение сроков! Надо смотреть, чтобы определить размер неустойки и условия!

2. Несет ли ответственность поставщик за то, что поставляет и соответственно должен ли он отгружать точно по нашему запросу. (а не ссылаться на какие то человеческие факторы, мол это прописано в законе)

Вообще данные условия в Вашем договоре установлены, приложите его.

3. Как их обязать поставлять продукцию, строго по нашему запросу

Один раз заплатит неустойку и таким образом, поймет что это не в его интересах.

Необходимо понять Ваши условия договора, приложите договор.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Как поступать с постоянными утерями выгоды, есть ли закон на этот случай. 2. Несет ли ответственность поставщик за то, что поставляет и соответственно должен ли он отгружать точно по нашему запросу. (а не ссылаться на какие то человеческие факторы, мол это прописано в законе)

Роман

В Вашем договоре предусмотрена неустойка за просрочку доставки товара?

ст. 521 ГК РФ: Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Также считаю, что Ваш поставщик обязан Вам компенсировать те убытки, которые Вы несете в связи с его ненадлежащим исполнением договора:

ст. 15 ГК РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Попробуйте предъявить претензию к Вашему поставщику с требованием о компенсации убытков, которые Вы понесли в связи с его действиями, рассчитав какое количество товара было не доставлено ив связи с этим покупатели отказались его ждать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Так же нам поставщик утверждает, что в соответствии с законом, они не несут ответственности, за груз который собирается на складе.

Целесообразнее включить соответствующий пункт в договор поставки, касающийся их обязанности поставлять товар предусмотренный договором, тогда они будут обязаны проверять ассортимент товара при его погрузке и приемке.

При этом Вы вправе также руководствоваться статьей 513 Гражданского кодекса РФ:

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Т.е., Вы не обязаны принимать товар не соответствующий договору поставки и сопроводительным документам.

При этом также, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 15 апреля 2011 года N 272
 Об утверждении

Правил перевозок грузов автомобильным транспортом
5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
 «сопроводительная ведомость» — документ, служащий для учета и контроля использования контейнера;
«партия груза» — груз одного или нескольких наименований, перевозимый по одному товарораспорядительному документу;
II. Заключение договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза
6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 26. Перевозчик (водитель) по завершении погрузки подписывает транспортную накладную и в случае необходимости указывает в пункте 12 транспортной накладной свои замечания и оговорки при приеме груза.
VII. Порядок составления актов и оформления претензий
79. Акт составляется в следующих случаях:
а) невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза;
б) непредоставление транспортного средства и контейнера под погрузку;
в) утрата или недостача груза, повреждения (порчи) груза;
г) непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза;
д) отказ от пользования транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования;
е) просрочка доставки груза;
ж) задержка (простой) транспортных средств, предоставленных под погрузку и выгрузку;
з) задержка (простой) контейнеров, принадлежащих перевозчику и предоставленных под погрузку.
80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.
81. Отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.
82. Акт содержит:
а) дату и место составления акта;
б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта;
в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;
г) в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза — их описание и фактический размер;
д) подписи участвующих в составлении акта сторон.
88. Претензия содержит:
а) дату и место составления;
б) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, подавшего претензию;
в) полное наименование (фамилия, имя и отчество), адрес места нахождения (места жительства) лица, к которому предъявляется претензия;
г) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;
д) обоснование, расчет и сумма претензии по каждому требованию;
е) перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии (акт и транспортная накладнаязаказ-наряд с отметками и др.);
ж) фамилию, имя и отчество, должность лица, подписавшего претензию, его подпись.
89. Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых отправляется перевозчику (фрахтовщику), а другой — остается у лица, подавшего претензию.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., в данных правоотношения участвуют три стороны, поставщик-перевозчик-покупатель он же получатель груза, следовательно в данной ситуации у Вас должно быть либо два договора, отдельный с поставщиком договор поставки, отдельным с перевозчиком договор перевозки, согласно которым Вы вправе предъявить претензии как первым так и вторым, поставщику за поставку товара не предусмотренного договором, перевозчику за доставку товара не предусмотренного также договором с ним,  либо как вариант возможно заключение трехстороннего договора, в котором также оговорить все права и обязанности сторон.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Добавлю нормы ГК об ассортименте товаров, которые можно применять в вашей ситуации:

1. Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
2. Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.
ст. 467, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
4. Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
5. Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.
6. Правила настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
ст. 468, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Дополню:

Положения об ассортименте применимы к договору поставки, так как это указано в ГК РФ:

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

ст. 454, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

В параграфе о договоре поставки «иного» не предусмотрено.