Как переоформить квартиру на маму, если квартира в ипотеке?

Мы приобрели квартиру в ипотеку. Сейчас она в равных долях принадлежит мне и мужу. Возможно ли переоформить собственность на маму, сохранив обязательства по выплате кредита.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Смена собственника заложенного в ипотеку имущества возможна только с согласия банка на это. Статья 37 Федерального закона «Об ипотеке»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.).

Поэтому перед совершением данной сделки обратитесь в банк за ее согласованием.

При этом сама ипотека на квартиру останется в качестве обременения пока Вы не погасите кредит.