Выйти на неполный рабочий день сохранив пособие по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Вышла на основную работу на 0,25 ставки,хочу написать заявление на 0,5 ставки и при этом выйти совместителем к другому работодателю на 0,5 ставки.До ухода в декретный отпуск,работала на 1 ставку у одного работодателя.Могу ли выйти на 2 работы и сохранить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И какова максимальная занятость,чтобы не потерять пособие.И как правильно составить заявление?Работники отдела кадров заявляют,что могу только на 0,25 совмещать.

, ИРИНА, г. Воронеж
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 Законодательство не содержит запрета на выплату опекуну ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, если в период отпуска по уходу за ребенком опекун работает на дому на двух работах на условиях внутреннего совместительства.

Обоснование: Согласно ст. 310 Трудового кодекса РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.
Часть 1 ст. 60.1 ТК РФ предусматривает, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).
Из вышеприведенных норм следует, что трудовое законодательство не запрещает надомнику работать на условиях совместительства, тем более что надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Следовательно, опекун, ушедший в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Из ч. 2, 3 ст. 256 ТК РФ следует, что по заявлению опекуна во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Аналогичное положение есть в ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ: право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, законодательство не содержит запрета на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет опекуну ребенка, если в период отпуска по уходу за ребенком опекун осуществляет надомную работу.
Статья 287 ТК РФ содержит гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству. В частности, гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Из вышеприведенных норм следует, что законодательство не содержит запрета на выплату опекуну ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет ребенка, если в период отпуска по уходу за ребенком он работает на дому на условиях внутреннего совместительства.
При этом необходимо учитывать п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», где указано, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком.