Могут ли завести уголовное дело на беременную

Здравствуйте.

Помогите , пожалуйста , в таком вопросе.

Могут ли уволить беременную за хищение денег? Сделала скидку по купону и разницу положила в карман. Сказали заведуют уголовное дело или уходи по собственному , под эмоциональным давлением подписала соглашение о расторжении трудового договора. А потом задумалась.

, Екатерина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Уволить вас по статье во время беременности не могут — только при прекращении деятельности предприятия.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уголовное дело завести, безусловно, при наличии доказательств, могут — беременность от уголовной ответственности не освобождает. Законом предусмотрена разве что отсрочка исполнения наказания.

УК РФ, Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С уважением,

Роман Новиков

Запугали уголовным делом и На эмоциях и в слезах соглашение на расторжение трудового договора был подписан беременной, что теперь делать ?

Екатерина

Начнём с того, что соглашение о расторжении отменить довольно трудно — вы можете пойти в Трудовую Инспекцию и, если есть доказательства подписания под давлением, попробовать это соглашение отменить — но это не просто.

Соглашусь с коллегами, если сумма меньше 2500 рублей — то уголовного дела не будет, но возможна административная ответственность.

Есть ли шансы, что получиться отменить его?

Екатерина

Если будет доказано, что подписали под давлением.

Чтобы это доказать, вы можете попробовать начать официальную переписку с начальством или записать разговор на диктофон.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните, пожалуйста сумму хищения.

Если сумма не более 2500 руб., то никакая уголовная ответственносить Вам не грозит. Максимум административная ответственность:

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! О каком размере скидки идет речь? То есть какую именно сумму вы похитили? Вполне возможно, что вас просто пугают уголовной ответственностью и работодатель утратил к вам доверие и ищет путь вас уволить, для него самый простой вариант по вашему желанию или соглашению. Кто именно говорит, что возбудят уголовное дело, по данному факту вообще обращался работодатель в полицию или нет? Каким образом был установлен факт хищения вами разницы в денежной сумме, уточните, пожалуйста эти моменты.

Если подписали соглашение, то согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Беременную женщину работодатель не может уволить по собственной инициативе, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Так как была сделана скидка , они даже не знают сколько было присвоено денег. Начальник охраны и директор по персоналу сказали , что в таком случае нужно завести уголовное дело , но мы идём вам на встречу и предлагаем по собственному желанию уйти. Через неделю уже в декрет ушла бы. Видели по камере эту ситуацию , но не видели сколько денег было взято. Запугали уголовным делом и На эмоциях и в слезах соглашение на расторжение трудового договора был подписан беременной , что теперь делать ?

Вы заявление написали по собственному желанию или по соглашению сторон?

Так как если вы заключили именно соглашение, то в одностороннем порядке вы его отозвать не можете, то есть должен согласиться и ваш работодатель на это. Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договорможет быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Так как была сделана скидка, они даже не знают сколько было присвоено денег.

Екатерина

Добрый день.

Если размер похищенного не известен, то не может идти речи о возбуждении уголовного дела, так как для этого необходимо точно установить как сумма была похищена.

Если она не установлена, то нет состава преступления.

Скажите, а откуда стало известно о том, что деньги Вы присвоили и с кем уже по этому поводу Вы общались?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Стали проверять видео установленные над кассами каждого кассира и обнаружили , что сделали скидку по купону, которую сотрудник взял на рабочем месте , а не у посетителя . Я видео не видела , собираюсь поехать в ближайшие дни и посмотреть, что вообще на нем видно. Разговаривала с директором по персоналу и с начальником по безопасности, рядом сидели два менеджера отдела. Проблема теперь в том , что я вся на нервах и рыдая, подписала это соглашение и , как понимаю , его сложно отменить . Есть ли шансы , что получиться отменить его?

Проблема теперь в том, что я вся на нервах и рыдая, подписала это соглашение и, как понимаю, его сложно отменить. Есть ли шансы, что получиться отменить его?

Екатерина

Шансы есть, но незначительные. Практически невозможно будет доказать что согласие /Вы дали не добровольно

, что сделали скидку по купону,

Екатерина

А как это обнаружено?

Вы что то уже письменно поясняли?