Таможня забрала автобус

зять (двойное гражданство Россия и Финляндия) въехал в Россию как водитель коммерческих автобусных перевозок пассажиров (предприятие -перевозчик зарегистрировано в Финляндии. Лицензия есть, декларацию заполнил. права есть всё в порядке. Выгрузил пассажиров в России через день должен был ехать обратно. Вывез на пикник родню 8 чел дети и родители. При въезде в город остановлен ГИБДД и передан таможенному инспектору. Автобус арестовали без объяснения причин пассажиров высадили. сегодня 25-й день ни протокола, ни постановления. Иногда вызывают в таможенное управление , задают новые вопросы и выпроваживают. Что грозит? И что делать? Как вызволить автобус?

, Evgenii Pekki,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгений.Дело в том что нельзя по временному ввезенному ТС перевозить людей

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)ТК ТС, Статья 344. Операции с временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки

1. С временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки допускается совершать обычные операции по их техническому обслуживанию или ремонту, которые потребовались при их следовании на таможенную территорию таможенного союза либо нахождении на указанной территории.
2. На таможенной территории таможенного союза не допускается:
использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории таможенного союза (далее для целей использования в настоящей главе — внутренняя перевозка по таможенной территории таможенного союза);

Если автобус принадлежить предприятию, тогда В соответствии со статьей Статья 16.24

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

В этом случае должны соствить протокол Таможенники и после(если Таможенники не вынесуть Постановление) передать дело в суд.Вам нужно подойти в Таможенный орган ознакомиться с материалами, дело попросить протокол об административном правонарушении.Срок давности 2 года

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть

вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, ............................................................................................................................................ за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.16.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения

Удачи Вам

Я думаю  Ему ничего не грозить, если докажете, что перевозка была не с коммерческой целью,

Вывез на пикник родню 8 чел дети и родители

Вам не помещало бы  нанять юриста, потому что ньюансов оч много, всё нужно зафиксировать, доказать в Таможне, в суде

 И в соответствии с  СОГЛАШЕНИЕм об особенностях использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории таможенного союза

.............................................................

Статья 4
Допускается использовать транспортное средство международной перевозки, за исключением транспортных средств, указанных в статье 2 настоящего Соглашения, для внутренней перевозки груза, если:
внутренняя перевозка осуществляется после завершения международной перевозки, для выполнения которой транспортное средство международной перевозки было ввезено на территорию государства Стороны;

Если завершено международная перевозка,(то есть автобус въехал в РФ, целью перевозки   людей в РФ )  , тогда можно внутренная перевозка

И Еще

3. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки либо их передача иным лицам в случаях, указанных в части первой пункта 2 настоящей статьи,допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенные процедуры. В случае совершения указанных действий без помещения временно ввезенных транспортных средств международной перевозки под таможенные процедуры подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких транспортных средств международной перевозки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенной декларации на транспортное средство. При этом сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается первый день совершения указанных действий, а если этот день не установлен — день регистрации таможенным органом таможенной декларации на транспортное средство.

С Уважением

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Из личной  практики и судебной арест с ТС будет снят и возвращен владельцу после оплаты таможенных платежей ( ввозной пошлины) пении и НДС.

Пример из судебной практики

Дело № 2-3112/14

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября2014года Пятигорский городской суд Ставропольского края :http://судебныерешения.рф