Привлечение инспектором по ст. 12.6 и 12.5

Правомерно ли Привлечение инспектором по ст. 12.6 и позже по ст. 12.5 за непристегнутый ремень безопасности, при его неисправности?

, Евгений, г. Челябинск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день Евгений!

Можете описать ситуацию, при которой Вас привлекли административной ответственности по вышеуказанным статьям КоАП РФ.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Меня остановил сотрудник ГИБДД за непристегнутый ремень, я озвучил что ремень не исправен (заклинило, он не вытягивается), автомобиль старый ВАЗ 2107, который принадлежит тестю я его вез на ремонт...сотруднику полиции сказал что я немогу пристегнуть ремень так как он неисправен. Он принес протокол в котором указано что я нарушил п. 12.6. С чем я не согласился. В протоколе написал "с вменяемым нарушением не согласен" после в протоколе сделали запись о том что рассмотрение состоится в отделе ГИБДД, где указано время и место. Теперь получается что меня могут привлечь по ст. 12.5 и ст. 12.6 КОАП если я буду доказывать что ремень был неисправен? Благодарю за внимание к теме!

Так я понял, что за ситуация.

В данной ситуации привлечение Вас по ст. 12.5 КоАП РФ является необоснованным поскольку имеется перечень неисправности й и условий, при которых запрещено эксплуатация Т/С это

1. Тормозные системы 2. Рулевое управление 3. Внешние световые приборы 4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла 5. Колеса и шины 6. Двигатель 7. Прочие элементы конструкции

При этом в данный перечень не входит запрет на эксплуатацию транспортного средства с не работающим ремнем безопасности.

Если сроки не прошли обжалуйте это решение.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, привлечение Вас к ответственности по ст 12.6 и 12.5 КОАП РФ правомерно ввиду того, что составы административных правонарушений имеют формальный характер и по существу отличаются один от другого.

1. Это  не пристегнутый ремень;

2. Это управление транспортным средством с перечнем неисправностей, попадающих под санкции, предусмотренные ч.1 ст. 12.5 КОАП РФ — в том числе неисправный ремень безопасности или имеющий надрывы.

Таким образом, Вас привлекли за 2 разных правонарушения.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Каким образом я мог быть пристегнутым ремнем безопасности если фактически в автомобиле он отсутсвует, и им не оборудован?!

К сожалению ВАЗ 2107 уже производились когда заводами изготовителями уже прямо предусматривались ремни безопасности. В том случае (пример — москвич 402) если бы Вы управляли автомобилем без ремня безопасности, который не предусмотрен заводом изготовителем, Вас бы не могли привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 12.5 КОАП РФ.

Следовательно, Вы сами указали на второе правонарушение.