Могут ли что-то сделать с электронными копиями паспорта и СНИЛС?

Отправил резюме работодателю, в ответ пишут, мол нужна копия паспорта с пропиской и снилс для проверки СБ. Могут ли они что то сделать с электронными копиями? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день!

Все зависит от того кому вы направляете, что это за компания. Существует ли она, есть ли в интернете информация и отзывы. Вместе с тем, для проверки СБ достаточно номеров паспорта и СНИЛС, никаких копий не требуется

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Копии документов в некоторых случаях используются в мошеннических схемах получения кредитов и иных схем, связанных с подделкой подписей. Потому -при направлении сканера документа на нем (на сканируемой копии) необходимо написать КОПИЯ и только затем направлять. В целом следует с подозрением отнестись к требованию работодателя представить документы до проведения собеседования.