Как сыну получить гражданство России и с чего начать процедуру?

Мой сын сейчас гражданин Казахстана, после одиннадцатого класса потупил в университет на бюджетной основе в городе Омске. 1998 году он родился в Тюмени был прописан, учился до 1 класса. Мама гражданка России. Сын хочет принять гражданство России. Подскажите с чего начать.

, Алима, г. Тюмень
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алима!

Как гражданин РК, он может претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999
«Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой
и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на

территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей

последовательности:

1. Миграционный учет, в его случае он оформляется на срок обучения (ст. 5
Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП,
но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его
окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Есть два других варианта  - участие в госпрограмме после получения РВП, тогда не нужно оформлять ВНЖ, либо получение гражданства РФ как носитель русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этом случае оформляется сразу же ВНЖ
 (пропускается этап оформления РВП), а потом сразу же гражданство РФ. В этом варианте есть одна большая загвоздка — нужен отказ от имеющегося гражданства, а это занимает время.

Рада была помочь.

Алима
Клиент, г. Тюмень

На временное проживание в РФ подаются документы по месту прописки или по месту проживания? Заранее Большое Спасибо.