Могу ли я провезти 100 бутылок алкоголя через границу?

Я гражданин рк еду в отпуск в гости в сургут.вопрос:могу ли я провезди 100 бутылок алкоголя через границу.спасибо за ответ.

, Алексей, г. Сургут
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

По установленным нормам, на территорию РФ беспошлинно  можно ввозить до 3 литров выбранного вида спиртного (коньяка, рома, водки, ликера, и т.п.).

Если установленный барьер превышен,  закон обязывает путешественника осуществить таможенный платеж, который равняется 10 евро за каждый литр сверх нормы. При этом нужно помнить, что установлены нормы провоза алкоголя через границу, то есть общее  ограничение на ввоз спиртных напитков на территорию РФ – не больше 5 литров. Один человек не имеет права ввезти в Россию больше 5 литров определенного вида спиртного напитка. Для желающих провезти этиловый спирт установлены особые требования:  не более 5 литров на одного человека при уплате таможенной пошлины в размере 22 евро за 1 литр.

Остались вопросы пишите и удачи!