Можно ли подарить сыну половину квартиры без нотариального оформления сделки?

Имею в личной собственности квартиру. Намерена половину оформить на сына . Вопрос- могу ли это сделать договором дарения без нотариуса? И ещё- если оформить договором купли-продажи, может ли сын потом получить налоговый вычет с суммы , проставленной в договоре? Или между близкими родственниками такое не допустимо, т к может быть сговор?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да можете, в соответствии с ст. 15 Закона о государственной регистрации недвижимости, необходимо будет Ваше личное присутствие в обоих случаях, как при дарении так и при купле-продаже, что бы подтвердить подписи в договоре и Ваши личности при проведении сделки. Налоговый вычет так же можете получить, поскольку Ваш договор — волеизъявление двух сторон в любом случае, как дарения так и купли — продажи. Более того, кто будет данный договор оспаривать??? на это есть основания у сторон договора.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Налоговый вычет предоставлен не будет, т.к. вы являетесь взаимозависимыми лицами

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Договор дарения обязательно заверять у нотариуса ( Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).