НДС и страна выпуска карты

Добрый день,

возник вопрос в отношении "налога на Гугл". Я не являюсь резидентом РФ (проживаю более 2х лет вне РФ). Пользуюсь услугами сервиса LinkedIn (заблокированного в России) за пределами РФ. Но так как для оплаты услуг сервиса у меня приаязана карта российского банка, сервис планирует взимать с меня ндс. Правомерно ли это?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

возник вопрос в отношении «налога на Гугл». Я не являюсь резидентом РФ (проживаю более 2х лет вне РФ). Пользуюсь услугами сервиса LinkedIn (заблокированного в России) за пределами РФ. Но так как для оплаты услуг сервиса у меня приаязана карта российского банка, сервис планирует взимать с меня ндс. Правомерно ли это?
Спасибо!

Да правомерно. В данном случае использование российского банка «привязывает» вас к РФ. То есть считается, что в целях налогообложения эта услуга оказывает на территории РФ:

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
В отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, приобретающего услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, местом осуществления деятельности покупателя признается территория Российской Федерации в случае, если выполняется хотя бы одно из указанных ниже условий:
— местом жительства покупателя является Российская Федерация;
— место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого осуществляется покупателем оплата услуг, — на территории Российской Федерации;
— сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Российской Федерации;
— международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но так как для оплаты услуг сервиса у меня приаязана карта российского банка, сервис планирует взимать с меня ндс.

Ирина

Здравствуйте. Поскольку деньги Вам поступают на карту, которая эмитирована российским банком на территории РФ, действия сервиса правомерно. Но учитывая, что Вы довольно длительное время находитесь за пределами РФ, наиболее логичным было бы привязать к сервису другую карту, которая Выпущена не на территории РФ, что снимет с Вас эту проблему.